Programme et inscription à l'utilisation du CyberKnife®

2e MASTERCLASS CYBERKNIFE & RADIOTHERAPIE STEREOTAXIQUE

Ces journées pourront éventuellement entrer dans le cadre du DPC indemnisé par l’ANDPC
en fonction des nouvelles modalités définies par cet organisme.
Nous vous tiendrons au courant dès que ces modalités de financement seront publiées.

Inscription en ligne

• 8h15 – 8h30 : Accueil des participants

8h30- 9h15 : Atelier

Cas cliniques (présentés par un binôme manipulateur+physicien)

9h15 - 10h15 : Définition du volume cible

Modérateurs : Dr François Guichard(Bordeaux) /Thomas Lacornerie Ph. (Lille)

Intérêt des fusions d’image IRM, TEP, Scanner (25+5’)

Orateur : Dr Cécile Ortholan (Monaco)

Quelles avancées en synchronisation respiratoire ? (ITV vs Mid-position) (25+5’)

Orateur : Gauthier Bouilhol Ph. (Levallois)

10h15 - 11h15 : Effets secondaires et toxicités de la Radiochirurgie

Spécificités des hautes doses concernant les effets tardifs (25+5’)

Orateur : Dr Louis Gras (Douai)

Mieux concevoir les contraintes dosimétriques (25+5’)

Orateur : Maher Fawzi Ph. (Levallois)

• 11h15 - 11h30 : Pause

11h30 – 12h30 : Radiobiologie des fortes doses

Modérateurs : Dr Michel Untereiner (Luxembourg)

Effet Abscopal en Radiothérapie (25+5’)

Orateur : Dr Cyrus Chargari (Villejuif)

Associations des thérapies ciblées et de la radiochirugie (25+5’)

Orateur : Pr Nicolas Magné (Saint Etienne)

12h30 - 13h00 : Autour des cas cliniques

• 13h00 - 14h30 : Déjeuner

14h30 - 15h30 : Atelier

cas cliniques (présentés par un binôme manipulateur+physicien)

15h30 - 16h15 : Quelle utilité de la radiologie interventionnelle pour développer la radiochirurgie ?

Modérateur : Dr Franck Darloy (Douai)
pressenti: Cédric Loiseau Ph. (Caen)

Orateur : Dr Denis Foster (Neuilly sur Seine)

16h15 - 17h00 : Meilleurs articles de l’année : 5 Meilleurs articles commentés

Modérateur : Esther Bouché.Ph (Douai), pressenti: Dr Jan Eskandari (Marseille)

Orateur pressenti : Dr Véronique Beckendorf (Nancy)

• 17h00-17h15 : Pause

17h15 - 18h00 : Développements techniques du Cyberknife & du software Accuray

Modérateurs pressentis : Dr Michel Lefranc (Amiens), Delphine Jarnet Ph. (Strasbourg)


18h00 - 18h30 : Autour des cas cliniques

Modérateurs pressentis : Pr Yazid Belkacemi (Créteil), Dr Florence Bartier (Amiens)

Programme Radiothérapeutes et Neurochirurgiens + Neuro-Oncologues

Coordination scientifique : Pr Bertrand Devaux, Dr François Nataf, Dr Alain Toledano

• 8h15 - 8h30 : Accueil des participants

8h30 - 9h15 : Atelier

Cas cliniques (présentés par un binôme manipulateur+physicien)

9h15 - 10h15 : Préambule et imagerie

Radiochirurgie et radiothérapie stéréotaxique pour quelles indications (25+5’)

Orateur : Dr Marc Bollet

Imagerie et volumes cibles (25+5’)

Orateur : Dr François Nataf (Paris) NC, Dr Olivier Naggara (Paris) R

10h15 - 11h15 : Métastases cérébrales : Traitements combinés ou exclusifs ?

Chirurgie seule des métastases : point de vue du chirurgien (25+5’)

Orateur : Pr Philippe Metellus (Marseille) NC

Radio chirugie seule des mét astases : point de vue du radiothérapeute (25+5’)

Orateur : Dr Marc Bollet (Levallois) RT

Discussion : approches combinées

• 11h15 - 11h30 : Pause

11h30 – 12h30 : Les tumeurs gliales

Limites de la Chirurgie et innovations techniques (25+5’)

Orateur : Pr Emmanuel Mandonnet (Paris) NC

Place des traitements combinés, de la radiochirurgie et de la réirradiation (25+5’)

Orateur : Dr Ursu NC, Dr Michel Untereiner (Paris)

12h30 – 13h00 : Autour des cas cliniques

• 12h30 - 14h00 : Déjeuner

14h30 - 15h15 : Atelier

Cas cliniques

15h15 - 16h00 : Malformations artério-veineuses

Orateur :Pr Hassan Hosseini (Créteil) N

Etat de l’art de la prise en charge en 2016 (15+5’)

Orateur : Pr Georges Rodesch (Suresnes) R

« Cyberknife radiosurgery for unruptured AVMs « (15+5’)

Orateur : Dr Umberto Fornezza (Vicenza) NC

16h00 - 17h00 : Les tumeurs bénignes

Place de la Radio chirugie exclusive/RTS (25+5’)

Orateur : Dr Charles Hemery (Reims) RT

Quand irradier les marges p ositives ? (25+5’)

Orateur : Pr Claude Fabien Litré (Reims) NC

• 17h00 - 17h15 : PAUSE

17h15 - 18h00 : Tumeurs de la base du crâne

Quelles particularités chirurgicales ? (15+5’)

Orateur : Dr Moujahed LABIDI (Paris) NC

Quelles contraintes radiochirugicales (dosimétriques et type d’équipement) ? (15+5’)

Orateur : Dr Valentin Calugaru (Paris) RT

Discussion : Traitements combinés

18h00 - 18h30 : Autour des cas cliniques


Programme des manipulateurs et physiciens

9h00 - 12h30

Sujet N°1 : Retour d’expérience des traitements des métastases rachidiennes en procubitus « Xsight Spine Prone »

Sujet N°2 : L’apport de la ceintur e ab dominale p our les tr aitements des lésions hépa tiques

Sujet N°3 : Retour d’expérience de l’utilisation des fiduciaires pour les lo calisations hépatiques et prostatiques

Tarif sénior : 360 euros T.T.C.

Tarif Résidents/Etudiants : 180 euros T.T.C.