Programme et inscription à l'utilisation du CyberKnife®

2e SESSION
CYBERKNIFE MASTERCLASS RADIOCHIRURGIE HARTMANN-IRCAD
CANCERS UROLOGIQUES

Du Lundi 10 Décembre au Mardi 11 Décembre 2018
Organisation Alain Toledano, Thierry Piéchaud, Jacques Marescaux

Tarif sénior : 360 euros T.T.C.

Tarif Résidents/Etudiants : 180 euros T.T.C.

 

8H30 – 9H00 accueil des participants

Modérateur : Pr François Haab (Paris)

9H00 – 9H15 introduction

9H15 – 09H45 dépistage des cancers de la prostate

Orateur : Pr Marc Zerbib (Paris)

09H45 – 10H15 irm prostatique : quelles finesses de lecture ?

Orateur : Dr Edouard Descat (Bordeaux)

10H15 – 10H30 prostatectomie radicale : historique et résultats

Orateur : Pr Marc-Olivier Timsit (Paris)

10H30 – 10H45 pause

Modérateurs : Dr Delphine Amsellem (Paris), Dr Delphine Antoni (Strasbourg)

10H45 – 11H15 electroporation par nanoknife : concept et résultats

Orateur : Pr Olivier Cussenot (Paris)

11H15 – 11H45 cancer de la prostate n+

J’opère

Orateur 1 : Dr Thierry Piéchaud (Bordeaux)

J’irradie

Orateur 2 : Dr David Pasquié (Lille)

11H45 – 12H15 radiothérapie de loge prostatique, radiothérapie par modulation d’intensité

Orateur : Pr Yazid Belkacemi (Créteil)

12H15 – 13H00 hifu

Orateur : Pr Roland Van Velthoven (Bruxelles)

13H00 – 14H00 déjeuner

Modérateurs : Pr Marc-Olivier Timsit (Paris), Pr Laurent Quero (Paris)

14H00 – 14H30 radiothérapie stéréotaxique de prostate - cyberknife

Orateur : Pr Jean Bourhis (Lausanne)

14H30 – 15H00 dysfonction érectile : résultats & prise en charge

Après chirurgie (différentes techniques)

Orateur 1 : Dr Sébastien Beley (Paris)

Après Radiothérapie (différentes techniques)

Orateur 2 : Dr Stéphane Supiot (Nantes)

15H00 – 15H30 réirradiation de prostate : résultats et cas cliniques

Orateur : Pr Gilles Calais (Tours)

15H30 – 16H15 radiobiologie des fortes doses

Orateur : Pr Eric Lartigau (Lille)

16H15 – 16H30 pause

Modérateur : Dr Steve Heymann (Strasbourg)

16H30 – 17H20 traiter localement un cancer de prostate métastatique

Pour : Dr Anne Sophie Baumann (Nancy)

Contre : Pr Morgan Roupret (Paris)

17H20 – 17H50 future sbrt studies for urologic cancers

Orateur : Dr Vincent Khoo (Londres)

17H50 – 18H05 introduction accuray

Orateur : en attente

Modérateurs : Dr Roland chiche (Paris), Dr Olivier Bauduceau (Levallois - Perret)

9H00 – 9H40 la prostatectomie robotique en pratique : quel discours à mon patient ?

Orateur : Dr Thierry Guetta (Neuilly)

9H40 – 10H20 néphrectomie partielle robotisée vs chirurgie « standard »

Orateur : Pr Arnaud Mejean (Paris) - en attente

10H20 – 10H40 cas cliniques néphrectomie partielle complexe

Orateur : Pr Arnaud Mejean et Pr Marc-Olivier Timsit (Paris)

10H40 – 11H00 pause

Modérateurs : Dr Paul Sargosse (Bordeaux), Dr Hanah Lamallem (Levallois-Perret)

11H00 – 11H30 radiothérapie stéréotaxique des tumeurs rénales

Orateur : Dr Alain Toledano (Levallois-Perret)

11H30 – 12H00 la chirurgie augmentée, l’intelligence artificielle : quelles perspectives ?

Orateur : Pr Luc Soler (Strasbourg)

12H00 – 12H30 enjeux de la biologie des cancers de prostate

Orateur : Dr Philippe Beuzeboc (Suresnes)

12H30 – 13H30 déjeuner

Modérateurs : Dr Steve Heymann (Strasbourg), Dr Delphine Amsellem (Paris)

13H30 – 14H15 la chirurgie de demain

Orateur : Pr Jacques Marescaux (Strasbourg)

14H15 – 14H45 radiochirurgie des métastases

Orateur : Dr Nathaniel Scher (Levallois)

14H45 – 15H15 cas cliniques de traitement multimodal / chirurgie + radiothérapie

Orateurs : Dr Allan Lipsker et Dr Illan Darmon (Paris)

15H15 – 16H15 tep choline & tep psma : perspectives

Orateur : Dr Khaldoun Kerrou (Paris)

16H15 – 16H30 motion management

Orateur : Mr Vincent Marchesi